Родителям первоклассников

Ваш ребенок идет в 1-й КЛАСС

Первого сентября Ваш ребенок станет первоклассником. Мы, взрослые - и учителя и родители - хотим, чтобы ребенок ра­достно прожил, а не отбыл 11 лет школьного обучения. Для этого мы должны создавать условия и поддерживать у ребенка желание учить­ся, ходить в школу, общаться с учителями и одноклассниками. Учите­ля будут стараться работать так, чтобы каждая минута урока была на­полнена для Вашего ребенка смыслом.

Вы, родители, можете немало сделать для того, чтобы Ваш ре­бенок любил школу и учился с радостью.

Прежде всего, конечно. Вы будете каждый день интересоваться у ребенка, что было в школе. Знания детей первых классов не оцени­ваются в баллах. Поэтому, вместо: "Какую отметку ты получил?", спро­сите "Что сегодня было самое интересное?", "Чем вы занимались на уроке чтения?", "Что веселого было на уроке физкультуры?", "Какую песенку вы пели?", "В какие игры вы играли?", "Чем вас кормили се­годня в столовой?".

Ваш ребенок будет учиться в школе не так, как когда-то учились Вы.

Мы расскажем Вам в общих чертах, как строится обучение в пер­вых классах нашей школы.

1.  На уроках часто присутствует игра. Почему же дети на уроке непрерывно играют вместо того, чтобы учиться "серьезно"? Дело в том, что форма обучения должна непременно соответствовать воз­растным психологическим особенностям детей. А в 6-7 лет основной способ познания мира - именно игра.

2.  В процессе обучения не бывает второстепенных предметов.  Физкультура и труд, музыка и ИЗО, так же важны как русский язык и математика. Каждый предмет развивает те или иные способности ва­шего ребенка, а недооценка любого из них сказывается на его духов­ном и нравственном развитии.

Поэтому постарайтесь тщательно подготовить все необходимое для уроков физкультуры, труда, ИЗО, музыки.

3.      Наконец, просьба. Для уроков учителю потребуется много иг­рушек. Если у Вас есть такие, которыми ребенок уже не играет, может быть, Вы предложите их учителю?

Советы родителям первоклассников

Первый класс - серь­езное испытание,  как для вашего ребенка, так и для родителей. Вы с первых дней должны понять, что учеба - это серьезный труд, требующий значи­тельного эмоционального, интеллектуального и физического напряжения.

Наиболее сложный период - начало школы. Приспособление к школе длится 1,5 месяца. Обучение в школе неизбежно влечет за собой резкое из­менение всего образа жизни ребенка и предъявляет серьезные требования к его физическому и психическому здоровью. Поэтому родители должны знать и учитывать психофизиологические особенности младших школьников для сохранения благоприятной динамики работоспособности ребенка. Иногда родители предъявляют повышенные требования к детям, стремятся к их взрослению, не учитывая возрастных, индивидуальных особенностей детей.

Задачи учителей и родителей:

• следить за соразмерностью мебели;
    • следить за весом ранца;
    • наблюдать за осанкой детей;
    • наблюдать за двигательной активностью.

При выполнении графических заданий важно следить:

• за правильным положением тетради;
    • за положением ручки (учиться правильно держать ручку, рука не должна быть напряжена, пальцы должны быть чуть расслаблены);
    • важна не быстрота выполнения заданий и количество сделанного, а тщательность и правильность выполнения;
    • за продолжительностью работы, норма 3-5 минут, а затем отдых, переключение.

Необходимо помнить:

• не следует перегружать ребенка письменными заданиями (родители часто переусердствуют);

• желание переписать плохо выполненное задание не улучшает результата, рука быстро утомляется, теряется работоспособность;

• следует уделять внимание общему развитию движений руки (лепка, вязание, мозаика, работа с ножницами, раскрашивание штрихование - развитие мускульной памяти).

Советы:

• если вы хотите развить у ребенка те или иные качества, старайтесь
    относиться к нему так, словно они у него есть;

• пусть у вас никогда не опускаются руки, вы должны верить в своего
    ребенка;

• помните, что все дети при освоении новой деятельности проходят следующие стадии:

• не понимают, чего от них хотят;
        • понимают, но не получается;
        • кое-что получается;
        • получается все лучше и лучше.

Организационно-плановые   мероприятия:

В первый класс принимаются дети, достигшие возраста к 1 сентября не менее 6 лет 6 месяцев.

Необходимые документы:

• Заявление на имя директора установленного образца;

• Паспорт одного из родителей;

• Свидетельство о рождении и его ксерокопия;

• Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

• Ксерокопия социальных документов, если они есть.

Портфель первоклассника:

• Ранец;

• Мешок для второй обуви;

• Пенал;

• Шариковые ручки (синие и зелёные);

• Деревянную линейку (25см);

• Цветные карандаши (6 цветов);

• Простые карандаши (тм);

• Фломастеры;

• Мягкий ластик;

• Точилку;

• Циркуль;

• Закладки для учебников.

Для уроков рисования и труда необходимо:

• Папку для черчения и рисования;

• Акварельные краски;

• Кисточки;

• Пластилин;

•  Картон;

• Цветную бумагу;

•  Ножницы;

• Клеящий карандаш и клей ПВА;

• Клеёнку.

Для уроков физкультуры необходимо:

• Спортивный костюм для занятий в зале;

• Светлую футболку и тёмные шорты;

• Спортивную обувь (кеды или кроссовки);

• Лыжи (по росту), лыжные палки, удобные крепления;

• Одежду для уроков лыжной подготовки (куртку, шапку, тёплые носки, двойные варежки).