Деликатный разговор с подростком

Пора говорить о сексе

Правило первое

Уход или отсрочка разговора с подростком о сексуальных отношениях  не убережет его  как от самой информации, так и от секса.
(около 75% детей высказали свою заинтересованность в получении большей информации на тему здоровья и секса.  Например, более чем половина опрошенных детей нуждаются  в дополнительной информации о защите от ВИЧ-инфицирования,  СПИДа, других заболеваний, передающихся половым путем.  Около трети детей хотели иметь информацию, посвященную сексуальному давлению со стороны сверстников, одноклассников).

Правило второе

Обсуждение секса как такового, дело не одного дня и физиологией половых отношений не следует ограничивать круг вопросов, связанных с половым воспитанием подростка.

Начинайте говорить о сексе рано и делайте это часто.

• В общении с ребенком будьте честны, откровенны и понятны.
  • Больше общайтесь со своим ребенком, старайтесь быть в курсе его жизни.
  • Обсуждайте с ребенком его друзей.
  • Акцентируйте внимание ребенка на вопросах ухаживания, поведения во время свиданий, поскольку они являются очень значимыми для тинэйджеров.
  • Повышайте уровень самооценки своего ребенка.
  • Обращайте внимание ребенка на медицинские аспекты сексуального поведения.

И последнее, несмотря на произошедшие в обществе изменения восприятия секса, вопросы сексуального поведения все же  остаются весьма деликатной темой.  А потому, для облегчения контакта со своим ребенком по данному вопросу,  можно прибегнуть к помощи специальной литературы (книги или публикации медицинских психологов, сексопатологов и других специалистов на медицинских сайтах).