Советы психолога

Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом, при временном нахождении дома советы детского психолога

Классный час для учащихся 3-4 класса "Правила бесконфликтного общения"

Роль родителей и их помощь при подготовке детей к экзаменам

Пять минут психологии для родителей

Навигатор для современных родителей https://растимдетей.рф/

Как вести себя во время экзаменов.

Одежда должна быть спокойных тонов. Постарайся избегать чересчур ярких, кричащих цветовых сочетаний в одежде, слишком вызывающих деталей костюма, чтобы не спровоцировать отрицательных эмоций у людей, с которыми предстоит вступить в контакт во время экзамена. Всегда помни о чувстве меры. Ничего лишнего! А вот после экзамена - все что хотите.

• Перед экзаменом обязательно хорошо выспись.

• Приведи в порядок свои эмоции, соберись с мыслями.
  • Смело входи в класс с уверенностью, что всё получится.
  • Сядь удобно, выпрями спину. Сосредоточься на словах: «Я спокоен,
    я совершенно спокоен». Повтори их, не спеша, несколько раз.
  • Выполни дыхательные упражнения для снятия напряжения:
    • сядь удобно,
    • глубокий вдох через нос (4-6 секунд),
    • задержка дыхания (2-3 секунды).
  •  Слушай внимательно, чтобы не отвлекаться в дальнейшем и не
    ошибиться в оформлении тестирования.
  • Постарайся сосредоточиться и забыть об окружающих. Для тебя
    существуют только часы, регламентирующие время выполнения теста, и бланк с заданием. Торопись не спеша. Читай задания до конца. Спешка не должна приводить к тому, что ты поймёшь задание по первым словам, а концовку придумаешь сам.
  • Просмотри все вопросы и начни с тех, в ответах на которые не сомневаешься. Тогда ты успокоишься и войдёшь в рабочий ритм. В любом тесте есть вопросы, ответы на которые ты прекрасно знаешь, только соберись с мыслями.
  • Действуй методом исключения! Последовательно исключай те ответы, которые явно не подходят.
  • Если ты сомневаешься в правильности ответа, тебе сложно сделать выбор, доверься своей интуиции.
  • Оставь время для проверки своей работы хотя бы для того, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

Удачи всем!

(На удачу надейся, а сам не плошай)

Добрые советы для тех, кто хочет СДАТЬ, а не сдаться.

• Готовясь к экзаменам, не начинай зубрить материал с первых строк учебника. Ознакомься с вопросами, построй между ними связь, выдели основные проблемы.
  • Выбери те места, которые забыты или нуждаются в дополнении. Уточните их при повторении или на консультации.
  • Учить надо блоками по теме, выделяя основные разделы и логические связи между ними. Старайся понять смысл. Усвоенные таким путём знания укладываются в долговременную память и не забываются.
  • Для лучшего запоминания используй разные виды памяти: делай записи, рисунки, схемы, таблицы, читай вслух то, что необходимо запомнить. Повторять заученный материал лучше через определённые промежутки времени по следующей схеме:

• (если есть резерв времени)
      1 день - 1 повтор сразу после чтения 2 повтор через 15-20 минут. 2 день - 3 повтор. 4 день - 4 повтор. 7 день - 5 повтор.

• (если мало времени)
      повтор сразу после чтения.
      повтор через 15-20 минут.
      повтор ещё через 6-10 часов.
      повтор через сутки после третьего повтора.

• В последний день, перед экзаменом, ещё раз пролистай пройденный материал.

Во время экзаменов

В экзаменационную пору мозг напряжён и очень уязвим.. Этот уникальный инструмент управляет и телом и мыслями. Если телу будет некомфортно, мыслей тоже не будет. Поэтому очень важно обеспечить во время подготовки к экзаменам здоровый режим:

• Чередуй учёбу И ОТДЫХ. Не переутомляйся, но и не сбивайся с рабочего темпа. Если для тебя важен момент врабатывания -ты долго сосредотачиваешься на материале, лучше не отвлекаться по пустякам. Если ты легко переключаешься с одного дела на другое, и тебе трудно выдерживать длительное напряжение, чередуй занятия и отдых -к примеру, 40 минут работы, 10 минут отдыха.
  • Высыпайся. Сон- это лучший отдых для мозгов, а ещё он снимает возбудимость, тревожность, укрепляет иммунитет. Особо важно выспаться накануне экзамена. Для этого не стоит заниматься до самой ночи, а спать нужно лечь не позднее десяти часов вечера.
  • Вдыхай. Запах способен стимулировать работу интеллекта. Попробуй во время занятий распылить в комнате запах лимона. Японцы доказали, что он на 20% усиливает работу мозга.
  • Дыши свежим воздухом. Для этого регулярно проветривай комнату, в которой готовишься к экзаменам. Короткие прогулки вблизи водоёма полезны, так как от воды исходят отрицательно заряженные ионы (их называют витаминами воздуха) - они освежают организм, улучшают сон и аппетит.
  • Смотри. О влиянии цвета на эмоции говорят давно. А вот жёлтый и  фиолетовый, оказывается, повышают интеллектуальную активность. Для этого достаточно повесить картину в этих тонах или поставить букетик цветов.

Концепция развития психологической службы Пермского края до 2025 года